April 11, 2017

PROGRAM

April 27th, 2017

 

9:0010:00 am

Lounge 4116

Sign-In and light refreshments

 

9:00 am–9:00 pm

Lounge 4116

Exposición/Exhibition

Cartas desde mi exilio, de Diana Bejarano

Bandila, Manila, de Lauren Espejo

 

11:00 am–2:00 pm

GC Lobby (First floor)

Performance by Arantxa Araujo

“Linton: 15 pds/ 3hrs per week/ $31.50”

 

10:0011:15 am

Salón 9207

Panel 1. BARRERAS IDEOLÓGICAS: reificaciones, minorizaciones, racializaciones

Modera: Jorge Alvis

  • Gabriel Alvarado (The Graduate Center, CUNY): “Ideologías lingüísticas en torno a lenguas minorizadas y transnacionales en Chile: el caso de El Mercurio (2012-2017)”.
  • Michael Mena (The Graduate Center, CUNY): “‘Mexican-American’ is the ‘McDonald’s version of my people’: Conceptualizing Racialized Chronotopes”.
  • Katherine E. Entigar (The Graduate Center, CUNY): “The reification of English in the non-profit education of “low-status” adult immigrant learners”.

 

11:1511:45 am

Lounge 4116

Light refreshments

 

11:45 am–1:30 pm

Salón 5414

Panel 2. CUARTAS PAREDES: prácticas escénicas y público(s) vivo(s)

Modera: Ana Sánchez Acevedo

  • Cristina Tamames (Universidad de Santiago de Compostela): “Entre el compromiso público y las estéticas de lo espectacular: (Re)presentaciones teatrales-performativas contemporáneas”.
  • Eduardo Luís Campos Lima (Universidade de São Paulo): “Quebrando a (quarta) parede nos bairros populares de São Paulo: teatro universitário, ativismo e Ditadura Militar (1964-1985)”.
  • Natalia Polito (Stony Brook University): “Crítica, género y cultura emergente en la escena teatral de Buenos Aires a comienzos del siglo XX”.
  • Irene Melé Ballesteros (University of Massachusetss Amherst): “Angélica Liddell Autoethnography” (Presentation–Performance).

 

1:303:00 pm

Lounge 4116

Lunch

 

3:004:15 pm

Salón 9207

Panel 3. RESISTENCIAS LINGÜÍSTICAS: (des)colonialidad y disidencias

Modera: Gabriel Arce-Rollins

  • Sara Rodrigues de Oliveira (Universidade Federal da Bahia): “Multiletramento digital como forma de derrubar as barreiras das linguagens o dos aprendizados”.
  • Noédson Conceição Santos (Universidade Federal da Bahia): “Linguagens da resistência na Universidade: descolonizando as ideias e o pensamento através da quebra dos muros do academicismo”.
  • Yeni Dávila (The University of Texas at San Antonio): “El impacto desfavorable en el desempeño académico de las traducciones inadecuadas en un programa bilingüe: un estudio de campo”.

Salón 5414

Panel 4. FRONTERAS FIGURADAS: migraciones, exilios y culturas poscoloniales

Modera: Mariana Romo-Carmona

  • Francesca Silva (The Graduate Center, CUNY):Muros de papel: Carmen Berenguer’s poetry and political dissent in Ireland and Chile”.
  • Maria Teresa Monroe (UCLA): “Oscar Martínez: Croniqueando la travesía del migrante centroamericano indocumentado”.

 

4:305:30 pm

 Salón 5414

Panel 5. MURO TRASATLÁNTICO: intelectualidad, saberes y mitologías nacionales

Modera: Mariana Romo-Carmona

  • Alberto Augusto Valdivia Baselli (The Graduate Center, CUNY): “Los muros en los circuitos del saber: el caso trasatlántico Andes-Europa Central/Literatura-Filosofía”.
  • Gabriel Arce-Rollins (The Graduate Center, CUNY): “Cine Cubano, Made in Denmark: Theodor Christensen y la ICAIC”.

 

6:007:45 pm

Lounge 4116

Keynote Speaker

Ariana Mangual Figueroa

(Rutgers University)

“From la muralla to punto y raya: Reflections on Contemporary Childhood and Citizenship”

 

7:45 pm

Lounge 4116

Recepción

 

April 28th, 2017

 

9:00–10:00 am

Lounge 4116

Sign–In and light refreshments

 

9:00 am–9:00 pm

Lounge 4116

Exposición/Exhibition

Cartas desde mi exilio, de Diana Bejarano

Bandila, Manila, de Lauren Espejo

 

10:00–11:15 am

Salón 9207

Panel 6. (A)SALTO DE VALLA: arte–pared–estética

Modera: Isabel Domínguez Seoane

  • Amanda G. Jordan (University of Southern California): “Relational aesthetics, saltando los muros”.
  • Laura Grifol Isely (Universidad del Franco Condado/Universidad de la Sorbona–París IV): “El desafío del muro: frente a la intermedialidad de la contundencia”.
  • Alberto Carpio Jiménez (Columbia University): “Huellas y vallas comunes en la obra de Félix González-Torres”.

 

11:15–11:45 am

Lounge 4116

Light refreshments

 

11:45 am–12:15 pm

Salón 9207

Performance by Arantxa Araujo

 “Walls & the American Dream”

  

12:30–1:45 pm

Salón 9207

Panel 7. MUROS TEÓRICOS: cuerpos, agresión y alteridades

Modera: Huber Jaramillo

  • Jonathan Elí Melgar (The City College, CUNY): “Otras dimensiones de analidad: “Paredes delgadas” de Horacio Castellanos Moya”.
  • Juliane Bazzo (Universidade Federal do Rio Grande do Sul): “The Moral Development of Bullying in the Brazilian Context: About Bodies, Walls, and Citizenship”.

Salón 5414

Panel 8. INTRAMUROS/EXTRAMUROS: afueras y adentros de la(s) ciudad(es)

Modera: Sara Cordón Hornillos

  • Lily Ryan (The Graduate Center, CUNY): “Creole Identity and the Modern City in Lima por dentro y fuera by Esteban de Terralla y Landa”.
  • Katherine Mills (Harvard University): “Ostentatious Displays of Piety: The Confraternity Our Lady of the Angels’ Participation in Sevillian Religious Life (16th–17th Century)”.
  • Elisabet Pallàs (University of Massachusetss Amherst): “Navegando por la gran ciudad. Comunicación e identidades culturales en Learning to Drive, de Isabel Coixet (2014)”.

 

1:45–3:00 pm

Lounge 4116

Lunch

 

3:00–4:15 pm

Salón 5414

Panel 9. A LADRILLAZOS: activismos contra–murales

Modera: Lorena Paz López

  • Juan E. Miranda y Alejandro Rossi (University of California, Davis): “Correyhuele 90.3 FM”.
  • Christine Martínez (New York University): “Visualizing Development as Ruin: The Aftermath of the Spanish Real Estate Bubble”.
  • Natalia Castro Picón (The Graduate Center, CUNY): “El 15 M o la rebelión de los cuerpos. Democratizar en la práctica”.

Salón 9207

Panel 10. (PA)REDES SOCIALES: lingüística en el muro (de Facebook)

Modera: Rocío Carranza Brito

  • Agnė Karosaitė (The Graduate Center, CUNY): “The Wall of Shame: Policing of Lithuanian Politicians’ Language on Facebook”.
  • Jorge Alvis (The Graduate Center, CUNY): “Prescriptivismo de base a través de Facebook: el grupo Acción Ortográfica Quito”.
  • Ernesto Cuba (The Graduate Center, CUNY): “Muyertz: Una innovación lingüística queer en las redes sociales mexicanas”.

 

4:30–5:45 pm

Salón 5414

Panel 11. DESDE EL MALECÓN: territorio, cuerpo y ley en Cuba

Modera: Laura Pavón

  • Elena Chávez–Goycochea (The Graduate Center, CUNY): “No muros, puentes: las trampas de la Guerra Fría y la propuesta de las escritoras latino–transamericanas. El caso de Cristina García y Achy Obejas”.
  • Cristina Morales Segura (The Graduate Center, CUNY): “Los pasos perdidos de Alejo Carpentier: ‘Y mi esposa fue la ley…’”.
  • Huber Jaramillo Gil (The Graduate Center, CUNY): “Identidades sin límites: el cuerpo transicional en Cobra de Severo Sarduy”.

 

5:45–6:30

Lounge 4116

Light refreshments

 

6:30–8:00 pm

Salón 9204-5

Keynote Speaker

Vicente Rubio Pueyo

(Fordham University)

“ENTRE: Estudios culturales, cambios históricos y prácticas intelectuales”

 

8:00 pm

Lounge 4116

Recepción

css.php
Need help with the Commons? Visit our
help page
Send us a message
Skip to toolbar